目前安居房政策暂未明确规定支付方式,因此可以通过按揭贷款方式购买安居房。
申请条件方面
问题1:申请过公租房能否再申请安居房?已购买政策性住房的能否申请安居房?
答:申请人家庭已享受住房补贴或者配租型政策性住房的,可以申请购买安居房,但安居房交付时需停止享受住房补贴或者退出配租型政策性住房。
在三亚市、海南省其他市县、或者其他省份已购买政策性住房(含房改房、集资合作建房、经济适用住房、限价商品房、涉公商品住房)的居民家庭,均不得再申请购买安居房。
问题2:单身申请安居房有没有年龄限制?离异家庭申请安居房有没有其他规定?
答:根据《三亚市人民政府办公室关于印发<三亚市安居房建设试点工作方案>的通知》(三府办〔2020〕148号),单身申购安居房,申购时需年满22周岁;离异后申请安居房,且婚内已购买住房的,申购时需离婚满3年。
问题3:非本市户籍的,可否申请三亚市安居房?
答:非本市户籍的,如为引进人才,且符合社保或个税等规定条件的要求,可以申请我市安居房。
问题4:基层教师或医务人员申报,是否要到卫健委或教育局申报,还是由学校统一申报?
答:按照《三亚市人民政府办公室关于印发<三亚市安居房建设试点工作方案>的通知》(三府办〔2020〕148号),人均住房面积按33平方米计算。
问题5:家庭成员如何定义?父母有房,是否可以申请?已婚成年子女与父母同在一个户口本上是否可以申请?
答:家庭成员包含申请人、申请人配偶和未成年子女。父母有房或已婚成年子女与父母在同一户口本上,都可以申请安居房。
问题6:是否对市民申请有家庭或者个人年收入、资产要求?
答:无要求。
问题7:共同申请人户口不在本市的,是否可以申请?
答:申请人符合申请条件,不对其共同申请人户籍提出限制性要求。
2024-03-13
2024-03-13
2024-03-12
2024-03-12
2024-03-11
2024-03-11
2024-03-08
2024-03-08
2024-03-07
2024-03-07