当前位置:天气+ > 天气新闻 > 正文

冬季怎样预防流感病毒 冬季患流感吃什么药

2018-01-10  来源:天气网  【字体:  

导语:冬季怎样预防流感病毒?流感高发期一般在秋冬季,这个时候病毒肆虐,如果不好好提高免疫力,就很容易感染流感病毒,而流感并不想一般感冒那样容易好,如果你不及时治疗,它就会一直纠缠着你,并不断加重病情,知道搞垮你的身体,所以,感染流感吃药打针是很有必要的。那么,冬季患流感吃什么药呢?一起来了解。

冬季怎样预防流感病毒 冬季患流感吃什么药

流感

一、冬季怎样预防流感病毒

1、冬季应注意防寒保暖 在气候冷热变化时随时增减衣服,避免受凉淋雨及过度疲劳,对于患者应劝阻其去公共场所,以免交叉感染,控制流行。

2、加强体育锻炼 增强自身的抵抗力和对自然环境的适应性。

3、起床后居室宜开窗透换新鲜空气 流感主要通过空气飞沫经呼吸道传染,消毒专家指出通风是最好的消毒。

4、流感流行期间,可对房间进行消毒 室内可用食醋熏蒸法,每立方米空间用食醋5-10毫升,加水1-2倍,稀释后加热熏蒸2小时,每天或隔天一次,作空气消毒以预防传染。此法简便易行,可预防感冒。

5、常洗手 感冒病毒如在门把手、汽车扶手等硬物体表面可存活72小时,健康人的手一旦接触到这些物体后就会沾染上病毒。

6、保证空气的流通 勿到人口密集的地方,让房间保持通风透气,以防传染,如果不得不去人口密集处,体质较弱者最好戴上口罩;

7、发现病症要及时治疗 老幼体弱者都应注意,有病不要自行买药治疗,应及时到医院看病,否则病情发展迅速会导致支气管炎、肺炎、败血症等病,并危及生命。

流感

二、冬季患流感吃什么药

患流感用药的选择:

1、 感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。

2、畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。

3、感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。

4、 服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损坏。

5、 应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。

6、 凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。

中药疗法:

1、 风寒感冒症 患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂、荆防冲剂、感冒清热颗粒等。

2、 风热感冒症患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。

3、 暑湿感冒症 患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。

 相关推荐

最新天气资讯推荐